Originalmente inviato da pjmont
Visualizza messaggio
fallo solo se ti piace veramemente e ti dedicherai, almeno in parte, tu stesso...
con 200 piante medie in medie condizioni con trattamenti medi e clima senza scherzi potresti fare all'incirca 6/7 quintali di olio per una spesa media presunta (fresature, concimature, raccolta, frantoio) di circa 1500 euro, a meno che non esegui la raccolta in famiglia.
quindi, una volta tolti i 50/100 litri per consumo personale, hai a disposizione circa 5 quintali: se riesci a venderlo sfuso (prezzi da 4 a 6 euro al litro) riesci a guadagnare qualcosina, se lo vendi ai grossisti vai in pari perchè te lo pagano 2,5 euro, altrimenti ci perdi...
queste le mie impressioni.

,ho un amico che produce olio sabino in area DOP ,(ha più di 450 piante che rendono qualche 1000lt e più l'anno) ebbene quest'anno come altri anni gli è rimasto dell'invenduto che poi ha dovuto dare a grosse aziende a 2,50 euro capito l'antifona?spero di averti reso l'idea.se per uso famigliare penso ok per il guadagno lascia stare.ciao
,
.

Commenta